:::常見問答
常見問答

高雄市政府舉辦公共工程土地改良物拆遷補償作業如何辦理?

壹、高雄市舉辦公共工程拆遷補償自治條例
一、什麼叫做牴觸公共設施之土地改良物?
答:舉凡在都市計畫區或非都市計畫區規劃為公共設施用地,(例如道路、橋 樑、停車場、河川、公園、綠地、兒童遊戲場、學校...等等)範圍  內 之建築改良物(以下簡稱合法建築物)或農作改良物(以下簡稱農作物)

二、本自治條例所稱之建築改良物?
答:(一)都市計畫第一次主要計畫發布前之建築物。
  (二)依建築法領有使用執照建築物。

三、土地改良物所有人何時可接獲拆遷通知?
答:(一)每年一月初本處會在報紙、市公報、區公所、里辦公處公告週知並在工程現場張貼公告。預定工程拆遷日期,請各牴觸戶預作準備。
     (預定公告三個月後拆遷)
  (二)本處人員到現場丈量調查時亦會向各牴觸戶說明,並請各位牴觸戶會同丈量拍照54留證。
  (三)通知各牴觸戶檢送證件領取補償費時亦會副知所轄里辦公處。
  (四)通知各牴觸戶自行拆除日期,亦會以公函告知。

四、建築物建造日期之認定,應繳驗文件有那些?
答:(一)戶政事務所核發之最早門牌設籍證明書。
  (二)稅捐處核發之房屋稅籍明細表。
  (三)電力公司或自來水公司核發之最早設定之電錶、水錶證明書。
  (四)建築物使用執照。
  以上(一)至(四)項只需擇一繳交。並經審核後符合都市計畫主要計畫公布前,或依建築法領有使用執照之建築物屬合法建築物。若是原四十四年五月十九日 以前公布之都市計畫,則五十七年十二月卅一日以前所,建者,屬於舊違章建築。這二種除外稱為新違章建築。
  (五)如無法取得證明者或以上(一)至(四)項之資料文件未能證明(或載明)樓層數、面積、構造者,得參酌都市計畫原發布圖示或都市計畫公布日前之航測地形圖經現場會勘屬實者,據以判定。

五、建築物之附帶違章建築如何補償?
答:(一)建築物之附帶違章建築,在同一住址及其營生範圍內,於拆除時得依 該違章建築之構造以重建價格合併估算補償,但以不超過十五平方公尺為限。
  (二)營生範圍超過十五平方公尺之違章建築依拆除違章建築之有關規定辦理救濟。

六、如何計算建築物補償費?
答:房屋拆除面積乘以重建單價等於建築物補償費。

七、建築物依主體構造分為幾項?其補償單價如何?
答:鋼筋混凝土造:
  平房、二層樓房每平方公尺新台幣(以下同)一萬四千五百元,三層、四層樓房每平方公尺一萬六千元,五層樓房每平方公尺一萬六千四百元,六層至 九層樓房每平方公尺一萬八千七百元,十層至十四層樓房每方平公尺一萬九千八百元,十五層以上樓房每平方公尺二萬三千一百元。
  加強磚造:
  平房、二層樓房每平方公尺一萬二千九百元,三層以上樓房每平方公尺一萬四千二百元。
  木造、磚造及石造:
  平房、二層樓房每平方公尺九千六百元,三層以上樓房每平方公尺一萬零六百元。
  鋼鐵造:
  平房、二層樓房每平方公尺八千三百元,三層以上樓方每平方公尺九千二百元。
  土造(含土與磚、石等混合造):
  平房、二層樓房每平方公尺八千三百元,三層以上樓房每平方公尺九千二百元。夾板、錏板、塑膠板、石棉板造及其他造每平方公尺五千六百元 。

八、建築物牴觸面積如何丈量計算?
答:(一)房屋拆除面積之計算,以房屋各層外牆或外柱面以內面積計算;如為共同壁(柱)者,以中心線以內面積計算;屋簷雨遮、陽台等突出物以垂直投影面積計算。
  (二)建築物拆除後,賸餘樑版結構部分有安全顧慮者,整個版面應予以拆除補償,如牴觸戶願自行補強支撐而能取得建築師或專業技師之安全證明者,發給拆 除補償同額費用供其補強,該補強工作並應於拆除後三個月內完成,否則仍應予以拆除。
  (三)建築物拆除後其留下房屋門面之整修費用,依拆除建築物原有門面所在之第一格樑版柱結構位置,其建築物重建價格之十分之一計算予以補助,但其補助費不得低於二萬元。

九、除了建築物本身牴觸部分補償外,還有那些獎勵金、補助費?
答:(一)配合搬遷獎勵金:在規定期限內配合拆遷者,按照門牌每戶發給獎勵金十萬元,所有人持分共有者,按持分比例或使用面積比例計算發給,逾期未配合者不予發給。
  (二)搬遷補助費:建築物全部拆除必須搬遷者,於拆遷公告六個月前在現住所設有戶籍並有連續居住事實者,每戶發給十萬元。所有人持分者,按持分比例發 給。現住人口每人發給一萬五千元,如所有權人之直系親屬或兄、弟、姊、妹﹝含該等偶之配及所生子女﹞在同戶或同址分戶者,其人口數應一併計算。
  (三)承租戶搬遷補助金:租賃他人房屋必須遷離時,其在拆遷公告六個月前在現址設有戶籍,且有連續居住之事實者,發給搬遷補助費,居住五年以上每戶發給十萬元,居住二年以上每戶發給五萬元,居住六個月以上每戶發給二萬元。
  (四)營業損失補助費:建築物作營業使用,在拆遷公告六個月前領有營利事業登記證,並持有當期繳納營業稅憑據繼續營業者,得就實際拆除部分之營業面 積,計算發給營業損失補助費,其標準依據內政部頒訂之建築改良物徵收營業損失補償基準規定辦理。在十五平方公尺以下補助發給六萬元,超過十五平方公尺部分 未達一百五十平方公尺者,每增加一平方公尺加給一千元,超過一百五十平方公尺者,其超過部分每平方公尺發給六佰元。

十、建築物部分拆除後其剩餘部份無法繼續使用者,如何處理及認定標準。剩餘部份能否修繕?
答:(一)建築物部份拆除後,其剩餘之最小深度扣除騎樓地不足2.5公尺者,所有權人得要求一併補償拆遷。
  (二)剩餘部份在原高度,原範圍之情況下內可門面整修。
  (三)若需增建、整建、改建的話,請依高雄市建築管理自治條例規定向工務局建築管理處提出申請。

十一、工廠生產設備補償、補助有那些項目?發給標準如何計算?
答:(一)補償補助項目:1.電力外線設備補償。2 .固定附屬設備補償。3. 水井之補償(含抽水設備遷移)。4.機械拆卸及安裝工資補助。5.機械搬遷補助。
  (二)非屬拆除範圍內之工廠,固定附屬設備之補償不予發給,但無法繼續生產者得合併補償之,其檟格依查估定額百分之五十發給。
  (三)上述發給對象只限工廠是合法建築物,且依法設立並於拆遷公告六個月前領有工廠登記證及營利事業登記證之工廠為限。

十二、電力外線設備補償標準如何?
答:(一)建築物全部拆除者,以拆遷公告前一個月之電費收據所載契約容量,按台灣電力股份有限公司線路補助費計收辦法所載擴建及新建補助費單價表之標準補償之。
  (二)建築物部分拆除,能繼續生產或營業者,除為維持原契約容量須另繳外線補助費者,得依建築物拆除後電力公司線路補助費計收辦法所載新建補助費標準補償外,不予補償。但權利人得申請用地機關發給證明。
  (三)建築物部分拆除致無法繼續生產或營業者,得按第一款計算補償之。

十三、固定附屬設備補償費計算標準如何?
答:(一)機械台基礎:每立方公尺三千六百元。
  (二)工業及營業用水槽以容量計算:每立方公尺二千五百元。
  (三)工業及營業用灶磚造每座三千五百元,雙連座六千五百元。

十四、水井之補償(含抽水設備遷移)標準如何?
答:(一)已辦理水權登記之水井之補償費(含抽水設備遷移費)標準如下:
     1.使用手搖抽水機之水井(含古井)每口六千元。
     2.使用動力抽水者:
      (1)出水管口徑未滿六公分之淺水井,每口八千元。
      (2)出水管口徑六公分以上未滿八公分之淺水井,每口一萬五千元。
      (3)出水管口徑八公分以上之淺水井,每口二萬五千元。
      (4)深度六十公尺以上,出水管口徑未滿十五公分之深水井,每口二十萬元。
      (5)深度六十公尺以上,出水管口徑十五公分以上之深水井,每口四十五萬元。
  (二)未辦水權登記者,按前項標準百分之五十給予補償。
  (三)灌溉及家庭用水井補償標準比照前二項規定辦理。

十五、機械拆卸及安裝工資補助費標準如何?
答:(一)技術工每工二千三百元。
  (二)普通工每工一千七百元。
  (三)機械拆卸及安裝按所需工數查估計算。

十六、工廠固定附屬設備機械搬遷補助費標準如何?
答:(一)機械搬遷以載重五噸車計算車次,包括起卸工資每車補助五千元。
  (二)體積過大之機器無法確定實際車數者,以既有資料參考查定之。

十七、農林作物及漁類補償及遷移費如何辦理?
答:依高雄市農作改良物徵收補償費查估基準辦理。

十八、農林作物分為幾類?補償依據查估摘錄?本基準所稱農作改良物,包括果樹、茶樹、竹類、觀賞花木、造林木及其他各種農作物
答:補償依據重點摘錄:
  (一)果樹、茶樹及竹類依生長或結果習性,分類評定不同等級之補償單價,並限定其單位面積栽培限量核算補償費,樹苖密植,難以點數者,一律按面積核算補償費。
  (二)觀賞花木椰子類、柏木類、喬木類、灌木類、蔓藤類及整形樹等類別,各以高度或徑寬評定不同等級之補償單價,並限定其單位面積栽培限量樹核算補償 費,但苖密植難以點數者,一律按面積核算,草本觀賞花卉,以單位面積額核算補償費,觀賞花木於徵收公告前一年內移植者,視同特小級計算補償,於徵收公告前 一年至二年內移植者,視同次小級計算補償。
  (三)遇有兼種情形,先以價格最優惠之農作改良物實際栽培總數,計算其所必要之種植面積後再以兼種總面積減去該種植面積,如有剩餘面積,再依規定計算次等單價農作改良物之數量核計補償費,其超過部分不予補償。
  (四)關於農作改良物年生之計算,凡播種後未經移植繼續生長者,自播種時起算之,播種後經正常性移植者,應從移植於被徵收之土地時起算之。
  (五)農作改良物之數量,除本基準另有規定外,以實際查估為準,但單位面積種植數量超過各該種類單位面積栽培限量者,其超過部分不予補償,前項但書超 過部分如經認定其為正常種植者仍予補償,但其最高補償限額不得超過單位面積栽培限量之百分之二十。

十九、農業固定設備如何補償?
答:農業固定設備之補償準用工廠生產設備補償標準辦理。其附屬設備以重建價格補償,並以當期工務單位設計單價核算。

二十、墳墓遷移補償費如何查估?
答:由社會局依照有關規定辦理。

廿一、合法建築物所有權人須提供(繳交)什麼證件來證明產權為其所有?
答:(一)有辦建築物登記者,請繳交建築改良物權狀謄本。
  (二)未辦建物登記者繳交四鄰一人以上證明之產權證明切結書,所有權人及證明人並應簽名蓋章。需地單位依據產權證明切結書之房屋所有權人為發放補償費 或救濟金之對象,如未檢送上述之有關證件視為所有人不詳。承辦單位得依照有關程序辦理提存待領,並派員代為拆除,上述產權證明切結書如有不實或冒領補償費 之情事,除應返還所具領之補償費及依定利率計算之孳息外,本人及證明人並負一切責任。

廿二、領補償費或補助費,需檢附那些文件?
答:(一)所有權人身份證、印章。
  (二)代領人之身份證、印章、委託書及所有權人身份證、印章。
  (三)未檢附產權證明文件者應補齊。
  (四)請持以上之文件到高雄市政府工務局新建工程處第五科(四維三路二號合署辦公大樓第六樓)。
  (五)請所有權人提供銀行或郵局帳號以便將補償費匯入戶頭。

廿三、依本自治條例通知領取各項費用或繳交文件者,或拒絕拆除時如何處理?
答:(一)發放機關再限期通知一次,仍不具領者,提存保管專戶待領。
  (二)經通知不繳交證件者,依有關規定步驟查證其為合法或違章建築再估算其補償費。
  (三)如拒絕拆除時,得依行政執行法第三條規定辦理代為拆除。
  (四)本府執行拆除前所有權人應自行搬離其有關之建築材料及室內物品,未於拆除日前搬遷,視同廢棄物逕行清除,不予補償救濟。

廿四、建築物拆除後能否優先配售國民住宅?
答:(一)建築物全部拆除,所有權人合於國民住宅條例之規定者,得優先配售國民住宅。
  (二)建築物如為共有者,仍以配售一戶為限。
  (三)本府用地單位在地上物拆除後造冊送本府國民住宅處並副知各牴觸戶所有權人在期限內,前往該處辦理以「優先戶」資格登記等侯承購國宅初審手續。逾期未辦者,以自願放棄「優先戶」資格論。

廿五、例:您有一棟二層樓加強磚造合法建築物全部牴觸公共設施,樓 房面積一六0平方公尺,拆遷公告六個月前在現住所設有戶籍,人口數為四口,作營業使用部分面積三十平方公尺領有營利事業登記證持有繳納營業稅據且繼續營業 中,電動抽水機乙台(未申領水權登記),在政府限期內配合拆遷,可領到補償費多少錢?
答:可領補償費2,387,000元,其金額分別計算如下:
  (一)房屋補償費 12,900 ×160 = 2,064,000 元
  (二)搬遷補助費 100,000 元
  (三)人口搬遷費 15,000 × 4 = 60,000 元
  (四)營業補助費 60,000 元
  (五)抽水機乙台 6,000 ×1/2 = 3,000 元
  (六)配合拆遷獎勵金 100,000 元



貳、高雄市舉辦公共工程拆除舊有違章建築補助救濟自治條例

一、什麼叫做舊有違章建築?
答:指民國五十七年十二月卅一日以前經本市全面普查拍照列管有案之違章建築或雖未經普查拍照,如所有人能檢附民國五十七年十二月卅一日以前所建之下列證件 之一者,以舊有違建論:1.戶口設籍證明 2.房屋稅籍證明 3. 繳納自來水、電費收據或證明。

二、舊有違建補助費、救濟金、獎勵金之發放標準如何?
答:(一)舊有違建之拆遷、救濟,依下列規定辦理:
1.舊有違建每平方公尺補助新台幣(以下同)七仟二佰元。
2.全部拆遷之救濟金每戶發給十萬元。
3.現住人口每人再發給救濟金一萬元。
前項第(2)款及第(3)款救濟金之發給對象,須於違建拆遷公告
之日前,在該址設立戶籍,有居住事實繼續居住六個月以上者為限。
(二)在本府通知拆除期限前全部自行拆除,除攤棚外每戶發給自動拆除獎勵金八萬元。
(三)舊有違建係共有者,舊有違建補助費、全部拆遷之救濟金、自動拆除獎勵金,均按持分或使用面積比例計算。


三、舊有違建拆遷戶領補償費需繳交之證件?
答:舊有違建拆遷戶應在拆遷期限內攜帶產權證明文件、戶籍謄本、及其他應備之證件,向主辦機關辦理請領救濟補助手續。

四、舊有違建拆遷戶,能否優先承購國宅?
答:舊有違建全部牴觸並經拆除者,如合於優先承購國民住宅之條件,應同時辦理登記,逾二個月未辦者,以自願放棄論。

五、舊有違建拆除後剩餘部分能否修繕?剩餘部分無法使用如何處理及認定標準?
答:剩餘部分門面可整修者,得照原規格整修。拆除剩餘部分無法使用者,建物所有人得要求一併拆除,並依規定辦理拆遷救濟。



參、高雄市舉辦公共工程拆除新違章建築及地上雜項物救濟自治條例

一、什麼叫做新違章建築?
答:(一)都市計畫公布後未依建築法領有使用執照之建築物。
  (二)民國五十七年十二月卅一日以後所建築之違章建築。


二、雜項物及新違章建築處理原則如何?
答:(一)民國五十七年十二月卅一日以後之違章建築提出產權證明文件者,每戶發給救濟金四萬元,其承租現住戶於拆遷公告六個月前在現住所設有戶籍並有連續 居住事實者,發給救濟金二萬元,於規定期限自動拆除者,按門牌每戶發給獎勵金二萬元。
(二)未經申請許可之廟前鐵戶、攤棚、豬、牛、雞農舍每棟發給救濟金六仟元。磚砌、預鑄板牆及鐵絲網每平方公尺發給救濟金二佰元,竹木圍牆及簡易圍籬每平方公尺發給救濟金一佰元。
(三)池底有水泥等舖面之水池、水井及農田施肥用之糞池,不分構造每平方公尺發給救濟金三佰元,池底無舖面及四週無構造之水池每平方公尺發給救濟金五十元,水池及柏油路面每平方公尺發給救濟金一佰元 。